Каковы последствия задержания иностранного гражданина, у которого просрочены документы?

Добрый день! у меня друг вьетнамец. У него кончился срок документов. Его задержала полиция. Как можно помочь?

И что с ним может быть?

Спасибо!

, Эдуард Николаевич, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Последствия для иностранного гр-на в этом случае плачевны: привлечение его к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания в РФ, выраженное в уклонении от выезда по истечению определённого срока пребывания. Санкция данной нормы регламентирует административный штраф (от 5 до 7 тыс. руб. — для Москвы и Питера) с адм. выдворением за пределы РФ (через суд). После его задержания до суда он будет содержаться в СУВСИГ (спецучреждение для иностранцев). Помочь на этом этапе ему уже мало кто сможет, это надо было делать до попадания в ОВД. Вьетнам — визовый режим, без судебного решения его даже не выпустят из РФ. После выдворения он не сможет заехать в РФ в течение 5 лет.