Администрация выдала предписание о нецелевом использовании земельного участка

Здравствуйте. Земля находится в аренде для обслуживания автотранспорта до 2064 года. На земле стоит здание автомойки (в собственности), автомойка работает регулярно. Свободную площадь я сдал под магазин. Коэффициент по уплате платежей такой же как за магазин 3% от кадастровой стоимости. Мне предъявляют не целевое использование земли. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Салехард
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Земля находится в аренде для обслуживания автотранспорта до 2064 года.

Дмитрий

Скорее всего у Вас в назначении так и прописано. Наличие магазина считается нарушением.

Вам придется либо сносить магазин, либо получать разрешение для его наличия на данной территории

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Обвинения администрации в Ваш адрес не имеют под собой законных оснований.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540, обслуживание автотранспорта подразумевает под собой:

Размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок, автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве придорожного сервиса; размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей