Приравнивается ли нотариально заверенная копия доверенности к оригиналу?

нотариально заверенная копия доверенности приравнивается к оригиналу? Если да, то на какие законные акты можно сослаться?

, анна, г. Москва
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Да,

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Копия остается копией. Заверение нотариусом копии свидетельствует о проверке тождественности оригиналу. Единственно Вам при предъявлении копии доверенности не надо предъявлять оригинал доверенности.

Нотариус не будет удостоверять копию доверенности в простой письменной форме, поскольку не имеет возможности проверить достоверность выдачи такой доверенности.