8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приравнивается ли нотариально заверенная копия доверенности к оригиналу?

нотариально заверенная копия доверенности приравнивается к оригиналу? Если да, то на какие законные акты можно сослаться?

, анна, г. Москва
Роман Кудяков
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Да,

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

 
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Копия остается копией. Заверение нотариусом копии свидетельствует о проверке тождественности оригиналу. Единственно Вам при предъявлении копии доверенности не надо предъявлять оригинал доверенности.

Нотариус не будет удостоверять копию доверенности в простой письменной форме, поскольку не имеет возможности проверить достоверность выдачи такой доверенности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Она ведь могла сделать копию и оставить себе, а оригинал вернуть мне?
Здравствуйте. Сегодня ходила в МФЦ, чтобы выписать себя и детей и прописать по новому адресу. Мне сотрудница сказала, что паспорт нужно оставить до 5 рабочих дней. Законно ли это со стороны сотрудницы МФЦ? Меня это настораживает. Она ведь могла сделать копию и оставить себе, а оригинал вернуть мне?
, вопрос №4064755, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу наториально заверить заявление или через доверенность?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в г. Краснодар, будущий супруг сидит в ИК г. Саратов, как я могу подать заявление на брак не приезжая в г. Саратов? Могу наториально заверить заявление или через доверенность?
, вопрос №4064737, Иринп, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. Супруг в период брака на доверии выдал генеральную доверенность своей супруге с правом по своему усмотрению продавать любое общее имущество супругов и определять условия сделки. Она, понимая, что брак будет расторгнут, продала всю недвижимость в полцены другому человеку. Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга. Меня интересует именно ссылка на конкретные дела, чтобы сослаться в апелляционной жалобе. Благодарю
, вопрос №4064591, Ирина, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте, получил в 2004 году диплом НПО, с 2013 года пишут что он приравнивается к СПО
Здравствуйте,получил в 2004 году диплом НПО, с 2013 года пишут что он приравнивается к СПО. На работе, для должности, прошел проффесиональную переподготовку и получил диплом специалиста. У нас сейчас смена руководства и я переживаю, что из за этого могут возникнуть проблемы. Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4063675, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2017