Как бывший муж может подарить 1/2 долю бывшей супруге?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, 2х комнатная квартира была через суд разделена по 1/2 между мной и бывшим супругом. Теперь бывший супруг хочет подарить мне свою 1/2 долю. Как это он может сделать? и какая взимается плата за дарение имущества?может ли он просто через нотариуса дать мне доверенность(он проживает в другом городе) и я этой доверенностью пойду к нотариусу делать дарственную?

, Оксана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется заплатить НДФЛ согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того за регистрация договора у нотариуса в Росреестре. Для оформления договора дарения необходимо обратиться к нотариусу.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо учесть, что доверенность должна быть выдана не Вам лично, а другому лицу, которое действует от имени мужа.

Вы не можете быть одновременно представителем мужа и участником договора от себя лично.