Может ли школа по собственному решению закрыть 10-й класс?

Я имею ввиду не сам 10-й класс, а перевод с 9-о в 10-й.

Если имеет право закрывать, то при каких условиях и как это, если можно будет, не допустить?

, Uloo, г. Москва
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро!

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 указанного Закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно п. 18 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 13.12.2013), наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Эта же норма содержится в п. 10.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189.
Соответственно, если планирует закрыть полностью 10 класс, а желающие в нем учиться есть, то его закрыть не могут, можно это обжаловать. А вот если Вас не допустили к 10 классу из-за неуспеваемости, то это уже другой вопрос.