Где должен располагаться вход в магазин разливного пива?

магазин разливного пива открыт на стороне подъездов в жилом доме, по законодательству, где должен располагаться вход?

, ИРИНА, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможность расположения входа в магазин по продаже пива с фасадной стороны или со стороны подъездов законом никак не регламентирована.
Единственные ограничения установлены следующим документом.

Пункт 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:

— помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, а участки для стоянки автотранспорта персонала — располагаться за пределами придомовой территории;
— не допускается погрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры; загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны магистралей;
— загрузочные помещения допускается не оборудовать при площади встроенных помещений общественного назначения до 150 м2.

Также целесообразно ограничения по расположению таких магазинов, предусмотренные ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».