Возвращение искового заявления, если мировой и районный суды отправляют друг к другу

Добрый день. Помогите разобраться с последствиями. Пришла в районный суд, в приёмной направили к мировым судьям. Подалась в мировой, вынесено определение о возвращении искового заявления - идите в районный. В районном не нашли подтверждение отправки ответчику материалов дела (которые были в конверте), тоже вернули исковое - давай две копии всего. Не вопрос, сделала снова копии и подалась заново. Звонит секретарь и говорит, что возвращают иск - идите к мировому судье. Я ответила, что определение о взхвращении иска в материалах дела! Она говорит нет, еду забирать исковое. Если исковая давность сейчас пройдёт, ничего не взыщу, жалоба на помощника - не самоцель... Как снова податься? ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?

Уточнение от клиента

В районном суде говорят, что с их определением нужно снова идти в мировой, а со вторым определением мирового судьи (?!) уже повторно обращаться в районный! не бред?

, Михаил, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?

Михаил

С определением районного суда подавайте в мировой, о чем у Вас иск, можно подробнее?

Как снова податься? ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?

Михаил

Ясно, у вас определение мирового судьи было приложено к иску при подаче в районный суд? О возврате искового заявления в связи с неподсудностью? Покажите его помощнику судьи, так-то подсудность районного суда, моральный вред еще добавьте в требования 50 000, тогда точно возьмут.  Мировой судья верно Вас отправил в районный, а вот районный что-то запутался.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Подведомственность и подсудность трудовых дел.
Общие правила разрешения судами трудовых споров

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать сущность спора и сумму исковых требований. Уточните вопрос

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать о чем был Ваш иск, какова сумма Вашего иска.

С уважением, Б.В.Тихонов