8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение искового заявления, если мировой и районный суды отправляют друг к другу

Добрый день. Помогите разобраться с последствиями. Пришла в районный суд, в приёмной направили к мировым судьям. Подалась в мировой, вынесено определение о возвращении искового заявления - идите в районный. В районном не нашли подтверждение отправки ответчику материалов дела (которые были в конверте), тоже вернули исковое - давай две копии всего. Не вопрос, сделала снова копии и подалась заново. Звонит секретарь и говорит, что возвращают иск - идите к мировому судье. Я ответила, что определение о взхвращении иска в материалах дела! Она говорит нет, еду забирать исковое. Если исковая давность сейчас пройдёт, ничего не взыщу, жалоба на помощника - не самоцель... Как снова податься? ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В районном суде говорят, что с их определением нужно снова идти в мировой, а со вторым определением мирового судьи (?!) уже повторно обращаться в районный! не бред?

, Михаил, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?

Михаил

С определением районного суда подавайте в мировой, о чем у Вас иск, можно подробнее? 

1
0
1
0

Как снова податься? ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?

Михаил

Ясно, у вас определение мирового судьи было приложено к иску при подаче в районный суд? О возврате искового заявления в связи с неподсудностью? Покажите его помощнику судьи, так-то подсудность районного суда, моральный вред еще добавьте в требования 50 000, тогда точно возьмут.  Мировой судья верно Вас отправил в районный, а вот районный что-то запутался.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Подведомственность и подсудность трудовых дел.
Общие правила разрешения судами трудовых споров
 

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать сущность спора и сумму исковых требований. Уточните вопрос

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать о чем был Ваш иск, какова сумма Вашего иска.

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2017