Могут ли на меня написать заявление об интимных отношениях за деньги?

Я несовершеннолетняя девушка, пришла к знакомому, который меня напоил и сказал, или секс, или уходи. Я сказала, что секс будет только если за деньги ( сказанно будучи пьяной ), он согласился, есть даже запись на диктофоне. Но он не отдает деньги, и сказал, что если я к кому-то обращусь, то зарежет меня. Говорит, что может меня за проституцию посадить. Может ли он написать на это заявление, и какой шанс того, что мне грозит ответственность?

, Анна, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

У вас тут целый букет преступлений проглядывается. У него ст. 134 УК РФ (секс с несовершеннолетней, если пойдет писать на вас заявление), плюс 119 УК РФ (угроза убийством)

У вас ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией) и 163 УК РФ (вымогательство денежных средств).

Так что пойдете оба если обратитесь)))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

целый букет преступлений проглядывается

Дьяконов Константин

Не вижу «букета».

У него ст. 134 УК РФ (секс с несовершеннолетней,

Дьяконов Константин

Если бы юрист удосужился ознакомиться с содержанием данной статьи УК, он поснил бы, что уголовно наказуем отнюдь не «секс с несовершеннолетний», а сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Анна. если Вам уже исполнилось 16 лет, указанная выше статья УК РФ к Вашему партнёру неприменима.

плюс 119 УК РФ (угроза убийством)

Дьяконов Константин

сказал, что если я к кому-то обращусь, то зарежет меня.

Анна

Не всякая угроза уголовно наказуема. Так, в статье 119 УК РФ имеется в виду такая угроза, которая могла быть приведена в исполнение немедленно. Словесные же угрозы расправиться с кем-то в будущем, если наступит какое-то условие (заявление о совершении преступления, к примеру), состава данного преступления не образуют.

Говоря проще, пока Вам не показали нож, и не пригрозили, что прямо вот сейчас зарежут, состав преступления не образуется.

У вас … 163 УК РФ (вымогательство денежных средств).

Дьяконов Константин

Извините, батенька, это уж бред полный. Вымогательство — это требование денег под угрозой применения насилия в будущем либо под угрозой распространения каких-либо компрометирующих сведений. Где Вы видите подобные угрозы со стороны Анны??? Требование уплатить за сексуальные услуги — это ещё отнюдь не вымогательство. В противном случае любое требование исполнения гражданско-правового обязательства можно было бы квалифицировать, как вымогательство.

Что же имеет место в действительности?

Вот что:

УК РФ, Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Этот состав преступления имеет место со стороны Вашего сексуального партнёра. и он судя по всему, достаточно доказуем, так как:

Я сказала, что секс будет только если за деньги ( сказанно будучи пьяной ), он согласился, есть даже запись на диктофоне

Анна

Анна, можете смело обращаться с заявлением в полицию относительно молодого человека, ибо в его действиях неоспорим состав преступления, предусмотренный вышеуказанной статьёй УК. Что же касается

Говорит, что может меня за проституцию посадить.

Анна

то это полный бред. Во-первых, здесь предусмотрена только административная ответственность в виде небольшого штрафа :

КоАП РФ, Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Так что когда его привлекут к уголовной ответственности (а это до 4-х лет лишения свободы!), ему будет уже не до того, чтобы жаловаться на Вас за занятие проституцией. С учётом Вашего несовершеннолетнего возраста штрафовать Вас за это никому в голову не придёт, да это и не входит в компетенцию следователя, который будет расследовать дело в отношении Вашего незадачливого партнёра.

Так что пойдете оба если обратитесь)))

Дьяконов Константин

Не переживайте. можете смело обращаться в полицию с заявлением, приложив в качестве доказательства аудиозапись. Ответивший Вам юрист просто не компетентен в уголовном праве, отсюда и неверный ответ.