Какие права на жилищное имущество родителей имеют дети при разводе?

Здравствуйте, мне 20 лет, инвалид 3 группы, студент, старший ребёнок в многодетной семье. Родители решили развестись. Незадолго до этого решения отец получил в наследство 2 квартиры и участок за городом.

Имеет ли супруга право на наследство полученное мужем до развода?

Какие права на жилищное имущество родителей имеют дети при разводе? Имеют ли право родители оставить старшего ребёнка (20 лет, студент) без жилья, "указав на дверь"?

, Софья, г. Москва
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при разводе нажитое имущество делится между супругами, а не между детьми, если это не долевая собственность, что касается наследство это личная собственность не распространяется на второго супруга.

Софья
Клиент, г. Москва

Понятно, что имущество делится между супругами. Вопрос в том, где в итоге должны проживать дети после развода, при том, что каждый "спихивает" детей на другого?

вы же наверняка имеете регистрацию в этой квартире, никто вас оттуда выгнать не может.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер,  Софья!

Отвечу на Ваш вопрос так:

Имеет ли супруга право на наследство полученное мужем до развода?

Софья

Нет. Супруга в данном случае не имеет право на него, поскольку имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке является его (супруга) собственностью и разделу, как совместно нажитое не подлежит.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Какие права на жилищное имущество родителей имеют дети при разводе?

Софья

Право проживания, поскольку это имущество родителя.

Вот выдержка из Постановления Пленума Верховного суда РФ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Но здесь речь идет о детях, т.е. лицах до 18 летнего возраста.

Также к сказанному добавлю выдержку из 31 статья Жилищного кодекса, думаю это важно:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добавлю, что в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Имеют ли право родители оставить старшего ребёнка (20 лет, студент) без жилья, «указав на дверь»?

Софья

По большому счету — да, имеют. Ведь уже не ребенок (20 лет), а взрослый самостоятельный человек. Возможно сохранить право пользования исходя из вышеизложенных положений (ст. 31 ЖК).

Софья, надеюсь я доступно объяснил Ваш вопрос.

Всего доброго!

вы же наверняка имеете регистрацию в этой квартире, никто вас оттуда выгнать не может.

Степанян Ирина

Вынужден не согласиться.

А как же -

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Думаю при желании, собственник через суд легко выселит, пусть и с отсрочкой на полгода.

Здесь институт собственности превалирует на институтом семьи.

Софья
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь развёрнутый ответ! Но есть нюанс, я студент ВУЗа очного отделения. А насколько я знаю, пока ребёнок не закончил учебу на очном отделении (или до 23 лет, пока он учится), он находится на иждивении у родителей. Это так?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Софья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Софья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!