Может ли собственник подарить часть своей доли иностранному гражданину?

Собственник доли в приватизированной квартире поселила сожителя, иностранного гражданина. Другие собственники долей не согласны с его вселением. Может ли собственник подарить часть своей доли иностранцу для возникновения основания его вселения и регистрации проживания? Возможно ли будет оспорить такую сделку в суде?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Вы правы, собственник доли не имеет право совершать такие действия, согласно ст. 246 и 250 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь шла о ДАРЕНИИ, а не продаже. При дарении преимущественное право тоже участвует?

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если имущество находится в долевой собственности и размер доли может быть индивидуально определен, то правило о преимущественном праве не действует, и дарение ничем не ограничено.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит - размер доли может быть индивидуально определен? У дольщика 1/5 общедолевой, доли не выделены.