Добрый день,
необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени, составленным по форме № 15. Сделать это может либо сам владелец свидетельства о рождении, либо его родители, а также усыновители, опекуны или попечители.
Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.
Размер госпошлины за перемену имени, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России, составляет 1 000 рублей.
Важно: госпошлина за перемену имени включает в себя стоимость оформления и выдачи соответствующего свидетельства (свидетельства о перемене имени). Госпошлина за выдачу нового свидетельства о рождении в этом случае оплачивается отдельно, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса, то есть приравнивается к выдаче повторного свидетельства. Таким образом, общая сумма, подлежащая уплате, составляет 1 200 рублей.
Почему я должна платить госпошлину,если при переносе моих данных на компьютер,сотрудники ЗАГСа совершили ошибку, и неправильно записали моё имя?