Как изменить имя в копии свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Мама потеряла моё свидетельство о рождении. Меня зовут Наталия. Во всех моих документах написано-Наталия! Маме понадобилось моё свидетельство о рождении,для пенсионного фонда и она пошла в ЗАГС. Ей выдали копию,где я записана-Наталья. Мама возмутилась. Её обозвали выжившей из ума ,сказали,что у них ,в компьютере я -Наталья! Родилась я в 1969г. ,тогда компьютеров ещё не было. В моём свидетельстве о рождении я была записана-Наталия. Как нам быть?

, Наталия, г. Челябинск
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени, составленным по форме № 15. Сделать это может либо сам владелец свидетельства о рождении, либо его родители, а также усыновители, опекуны или попечители.

Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.

Размер госпошлины за перемену имени, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России, составляет 1 000 рублей.

Важно: госпошлина за перемену имени включает в себя стоимость оформления и выдачи соответствующего свидетельства (свидетельства о перемене имени). Госпошлина за выдачу нового свидетельства о рождении в этом случае оплачивается отдельно, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса, то есть приравнивается к выдаче повторного свидетельства. Таким образом, общая сумма, подлежащая уплате, составляет 1 200 рублей.

Наталия
Клиент, г. Челябинск

Почему я должна платить госпошлину,если при переносе моих данных на компьютер,сотрудники ЗАГСа совершили ошибку, и неправильно записали моё имя?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталия!

Ей выдали копию, где я записана-Наталья. Мама возмутилась. Её обозвали выжившей из ума, сказали, что у них, в компьютере я -Наталья! Родилась я в 1969г., тогда компьютеров ещё не было.

Глава IX. ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ
АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

В моём свидетельстве о рождении я была записана-Наталия. Как нам быть?

В связи с допущенной ошибкой ЗАГСа, Вам необходимо написать заявление в ЗАГС с просьбой ее исправить. Приложите копию паспорта, который был выдан ранее.

В случае отказа, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию и в прокуратуру.

Удачи Вам!

Почему я должна платить госпошлину, если при переносе моих данных на компьютер, сотрудники ЗАГСа совершили ошибку, и неправильно записали моё имя?
Наталия, Вы не должны платить госпошлину.  ЗАГС обязан исправить свою ошибку.

По большому счету, должны ответить за:

Её обозвали выжившей из ума

Но это очень трудно доказать.