Могу ли я получить отсрочку, если не появлялся в военкомате 3 года?

Здравствуйте, такой вопрос: мне 21, в 18 лет встал на воинский учет, получаю повестки для уточнения документов по почте, в военкомат по повесткам не ходил. Сейчас поступил в университет, дали справку об образовании, т.е. в теории я могу получить отсрочку, если приеду в военкомат. Могут ли там докопаться, что я 3 года не появлялся? Или можно просто приехать в военкомат и получить отсрочку?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Согласно, п.а ч.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам следует оформить отсрочку в военкомате. Призвать Вас сейчас не могут, это будет грубым нарушением. Поэтому бояться нечего. Что касается прошедших трех лет, если Вы не подписывали повестки, то и привлечены к ответственности за неявку по ним быть не можете. Согласно закону, повестки вручаются призывнику лично в руки под его роспись. Вручение повесток по почте не предусмотрено, и это ненадлежащий способ вручения.