8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать запрет протокола разногласий договором присоединения?

Добрый день!

Участвуем в тендере, являемся исполнителями. Контракт содержит требование, что протокол разногласий не допустим.

Вопросы:

1) Можно ли это рассматривать как договор присоединения по ст. 428 ГК РФ?

2) Прошу дать ссылки на правоприменительную практику, когда присоединившейся стороне удалось изменить условия договора и наоборот.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, участвуем в тендере на поставку оборудования для коммерческой организации, не в рамках поставки для государственных и муниципальных нужд.

Прошу дать ответы на вопросы с этой точки зрения.

, Марина, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Тендер в рамках какого законодательства?

Госзакупки прямо предусматривают право на направление такого протокола, запрет на его направление противоречит нормам закона.

Вообще договор присоединения — довольно специфичная конструкция, к торгам, на мой взгляд, не применимая. На торгах действительно есть некий «базис», с которым Вы, подавая заявку, соглашаетесь, и просить изменить в Вашу пользу конкурсную\аукционную документацию или соответствующее извещение не можете. Здесь работает принцип «согласился на условия заказчика» и по сути единственное, на что можно повлиять из существенных условий договора — его цена, которую Вы и предлагаете.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

"Госзакупки прямо предусматривают право на направление такого протокола, запрет на его направление противоречит нормам закона." - дайте,пожалуйста, ссылку на статью

Госконтракт чем-то похож по конструкции. Но суть в другом. Запретить подать протокол разногласий нельзя. Изменить существенные условия контракта также нельзя, это противоречит природе заключения госконтракта на торгах, принципам правовой определенности и прозрачности, недопустимости ограничения конкуренции. Остальные условия можно менять по соглашению сторон, но суть и пределы правоотношений остаются неизменными. Может на условиях, которые Вы хотите ввести в контракт, на его заключение могли претендовать и другие, т.е. это уже неконкурентное соглашение.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

запрет на его направление противоречит нормам закона." — дайте, пожалуйста, ссылку на статью

Марина

Марина, добрый день! например ч. 4 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи,размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Да в данной статье указано: "При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке", т.е. речь идет о недочетах, ошибках, неправильности заполнения, расхождениях с опубликованными ранее данными документации тендера, а не о возможности внести изменения в пункты контракта.

а не о возможности внести изменения в пункты контракта.

Марина

изменения могут вносится по соглашению сторон в случаях, определенных ч. 1 ст. 95   44-ФЗ,  но не произвольно по желанию исполнителя, тем более когда вы выходите на торги Вы видите документацию, видите основные условия контракта (срок, предмет и т.д.) торгуетесь с остальными участниками и выйграв… предлагаете изменить условия — вопрос для чего тогда выходить на торги если на предложенных условиях Вы контракт не можете или не хотите исполнять? Или я Вас не так понял?

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

является ли контракт договором присоединения — это юридически очень интересный вопрос, но скорее это тема научных трудов. Вас, я так понимаю, больше интересует не классификация договора, а возможность изменить его условия или отказаться от его исполнения на условиях принятых обязательств.

Как писали коллеги, внести протоколом можно только технические правки, а изменить контракт можно только в строго оговоренных ст 95 ФЗ № 44-фЗ. Данная позиция подтверждается Обзором Президиума Верховного Суда России от 28 июня 2017 гсудебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", где в п. 9 указывается, что стороны не вправе менять произвольно условия контракта после его заключения, поскольку 

«Сохранение условий государственных и муниципальных контрактов в том виде, в котором они были изложены в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и в документации об аукционе,  и исполнение контракта на условиях, указанных в документации, направлены на обеспечение равенства участников размещения заказов, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов с тем, чтобы исключить искусственного ограничения конкуренции при проведении аукциона и последующего создания для его победителя более выгодных условий исполнения контракта.», а соглашения об изменении условий контракта признаются ничтожными.

Таким образом, изменить контракт при подписании и его исполнении по соглашению с заказчиком в случаях, не предусмотренных законом, у Вас не получится.

Расторгнуть его можно по соглашению сторон, кроме того ст 95 ФЗ № 44-фз предусматривает право на одностороннее расторжение контракта поставщиком, однако это должно производиться только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом  для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств (а это как правило, серьезные нарушения со стороны заказчика) и если в контракте было предусмотрены такие права заказчика и поставщика.

В части изменения контракта в судебном порядке, решения такие есть, хотя не в контексте договора присоединения (см.  через картотеку дел арбитражных судолв дело А07-6590/2016, Дело № А33-18138/2015, Дело № А33-4473/2014), но они единичны, должны быть обоснованы существенными обстоятельствами, и, как правило, сопровождаться поддержкой заказчика.

0
0
0
0

Добрый день, Марина

с коллегой согласна. Полагаю, что суд не признает такой договор как договор присоединения в чистом виде, т.к. при оценки вынужденного характера заключения договора суд к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, будет предъявлять более жесткие требования. А вот попробовать применить п.3 ст. 428 ГК РФ можно (см постановления Президиума ВАС РФ от 15 июля 014 г. № 5467/14, Арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2015 г. № Ф05-9127/2015 по делу № А40-191271/14, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 марта 2015 г. № Ф02-767/2015 по делу № А19-8064/2014)

однако здесь очень многое будет зависеть еще и от фактических обстоятельств дела, в любом случае процесс будет непростой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.09.2017