8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки по суду и переоформление договора в банке

Добрый день. Опять по ипотеке:

Вопрос 1.По суду (мировое соглашение) определены доли в ипотечной квартире по 1/2 (судебного решения пока на руках, 15 дней на обжалование). Каковы действия далее? Была в сбербанке с вопросом поделят ли нам долги пополам с оформлением графика платежей для каждого. Но в отделе ипотечного кредитования мне ничего так толком и не ответили. Все из серии "случай уникален, после получения решения суда будем решать в инд.порядке". А существует ли какая-либо практика подобного рода?

Вопрос 2. Сейчас бывший муж согласен платить свою 1/2 ипотеки, однако, угрожает, что сдаст свою долю в аренду 3-м лицам. Теоретически я понимаю, что это невозможно, т.к. невозможно сдать долю, это же не комната. Кроме того, по договору ипотечного кредитования без согласия банка этого сделать нельзя. Однако, он утверждает довольно уверенно, что это реально. Я проживаю в ипотечной квартире с малолетним ребенком, 2-ная квартира, комнаты проходные.

Вопрос 3. Он предположительно готов продать (на словах) за 1/2 оценочной стоимости данной квартиры. Но это просто нереально, поскольку сумма немаленькая, да и кредит остается не закрытым за его долю все равно. Право первоочередного выкупа у меня, это понятно, и что сумма, предложенная 3му лицу, должна быть не ниже той, кот.озвучили мне. Как избежать обмана? Ведь могут же и липовый договор провернуть.

Вопрос 4. Отношения с БМ негативные. Он предлагает мне снимать у него его долю (т.е. платить за него половину кредита). Суммы примерно одинаковые. Кроме того, как заемщик, он закрыл ипотечный счет и открыл новый, который ни он, ни банк не сообщают. Внесение платежей теперь доступно только на ссудный счет, что крайне неудобно. Открыть для меня индивидуальный счет для оплаты ипотеки Сбер отказался. Пока он уже пол года как не платит ипотеку, я платила, но после закрытия счета теперь не платит никто. Банк навстречу не идет. Пени растут, хотя оплатить я их готова сама.

Извините, если сумбурно, но эта ситуация уже выбивает из колеи просто. Кто что хочет, тот то и делает, причем безнаказанно.

Спасибо заранее.

Показать полностью
, Мария, с/с. Первомайский
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

1. Случай не уникален, а вполне рядовой. Решением суда признано право долевой собственности в размере по 1/2 доли за каждым из супругов. Но пока это право собственности существует только на бумаге, поскольку оформить право собственности на 1/2 долю Вы сможете только после погашения ипотечного кредита. На кредитный договор это решение суда вообще никак не влияет. Как Вы были два заемщика по кредиту, так и остались. Платить должны оба.

2. Не может он ничего сдать. Распоряжение долевым имуществом возможно только с согласия всех собственников. Если кого-нибудь вселит, обращайтесь в суд с иском об их выселении. Суд будет на Вашей стороне.

3. Не смогут никак это сделать, поскольку квартира в ипотеке. Без согласия банка (а он его не даст) он свою долю не продаст. Да и не сможет он продать свою долю, пока ипотека не погашена, поскольку не сможет зарегистрировать свое право собственности на 1/2 долю.

4. Если ипотечный кредит оформлялся в браке, то Вы являетесь созаемщиком по кредиту и у Вас такие же обязательства по кредиту, как и у него. Направляйте в Сбербанк претензию, Вам обязаны предоставить номер счета по кредиту.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, с/с. Первомайский

Спасибо за ответ.

По суду у нас разделен и остаточный долг банку пополам (с сентября). Т.о. каждый будет платить свою половину. Однако, до этого БМ ни копейки не вносил, так что уверенности, что начнет платить сейчас - тоже нет. В этом случае банк вправе спросить его долги с меня? Или поскольку долг пополам, свой я плачу вовремя, ответственность за его долги с меня снимется?

Насчет индивидуального счета в банке сказали через доп.соглашение и только после решения (документа) суда. А если его новый счет и дадут, то он эти деньги просто снимет, дата платежа пройдет и долг вырастет. Так уже раз было, в результате чего и оказался долг, который я сейчас погасить не могу, т.к. он и счет сменил. Как в банке сказали: он владелец счета, может делать с ним что хочет. Потом он мне налом платеж этот вернул, но на ссудный счет я могу их внести только в день списания долга. В другие дни платеж может быть принят только от 3-го лица с паспортом, а мне нужны копии оплат от своего имени.

Как замкнутый круг.

Каким образом суд разделил долг по кредиту? то есть обязал банк заключить с каждым новый кредитный договор? Если да, то это редко бывает. Но тогда банк обязан Вам предоставить счет для погашения кредита. По его долгам Вы не отвечаете. Пока решение суда не вступит в законную силу, то банк Вам ничего не предоставит. И скорее всего банк будет обжаловать данное решение суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, если не будет возможности их все собрать и предоставить в банк как быть?
Добрый вечер. Сегодня пришло такое сообщение от банка. Сегодня писала у специалиста банка пояснительное письмо, но ответ пришёл отрицательный, т.к. необходимо предоставить ещё много документов. Скажите,если не будет возможности их все собрать и предоставить в банк как быть? У Банка возникли подозрения, что операции по Банковской карте, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем. Карта заблокирована на проведение расходных операций.
, вопрос №4043582, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне угрожают, что если я не заберу товар из почты в размере 6200р, то они подадут в суд и мне взыщут 12тысяч, посылка лежала на почте 10 дней
Мне угрожают, что если я не заберу товар из почты в размере 6200р,то они подадут в суд и мне взыщут 12тысяч, посылка лежала на почте 10 дней. Что мне делать?Я не могу забрать посылку из-за отсутствия денег
, вопрос №4041513, Акбашева Галина Талифовна, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
Здравствуй сегодня на ммс Сахарова пропал папка с сертификатом русский язык и страховой договор я низнай што делать?
Здравствуй сегодня на ммс Сахарова пропал папка с сертификатом русский язык и страховой договор я низнай што делать ? Поможете мне
, вопрос №4040936, Караев Муслим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Семейное право
Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?
Добрый день! Хочу разделить коммунальные счета поровну между мной и мужем (по брачному договору у нас по 1/5, остальная часть квартиры по 1/5 разделилины между нашими совместными несовершеннолетними детьми). Муж уже третий месяц не дает мне денег на оплату платежей и сам ничего не оплачивает. Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?
, вопрос №4040376, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.09.2017