Как убрать чужое имущество с моего земельного участка?

На земельном участке находящемся у меня в собственности находятся строения. Предыдущий владелец земельного участка продал эти строения (как материалы). Собственник этих строений (материалов) не спешит их разбирать и вывозить. Каким законным способом мне убрать эти строения с моего земельного участка.

, Денис, г. Новосибирск
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!   Предложите   письмом  хозяину  материалов   их  забрать   и  установите   срок. Если  требование   будет  проигнорировано,   обращайтесь  в  суд  с  иском  об  освобождении   земельного   участка.

В  обоснование  своей   позиции приведу  выдержку   из  ст.35   Конституции   РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

«Бонусом»  от  сноса  этих  строений (материалов) без  ведома   собственника  может  быть   как   иск  в  суд  о  возмещении   ущерба,  так  и  более   неприятные  последствия.

Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Если данное строение не является недвижимостью, а как говорите Вы просто материалом, то Вы имеете полное право, как собственник земельного участка, без уведомления кого-либо снести данные «строительные материалы» и распорядится ими по своему усмотрению!

В соответствии с ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Отношения владения, пользования и распоряжения земельным участком, составляющие содержание права собственности на землю, урегулированы и земельным, и гражданским законодательством. При этом понятие права собственности, определенное ГК РФ, составляет основу всех отношений собственности в Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей осуществляется свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

ранее это было предприятие которое сейчас находится в стадии ликвидации. Документов на эти строения никаких нет (только записи в хозяйственной книге о том, что строения приняты на баланс предприятия) и решением суда конкурсному управляющему было разрешено продать эти строения как матриалы (т.к. земля под строениями оформлена не была). Не будут ли сносом строений ущемлены права собственника этих материалов?

Нет не будет, если Вы с этим собственником никаких правоотношений не оформляли, например аренды земельного участка, договора ответственного хранения и тому подобного!