8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать чужое имущество с моего земельного участка?

На земельном участке находящемся у меня в собственности находятся строения. Предыдущий владелец земельного участка продал эти строения (как материалы). Собственник этих строений (материалов) не спешит их разбирать и вывозить. Каким законным способом мне убрать эти строения с моего земельного участка.

, Денис, г. Новосибирск
Людмила Васюхно
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!   Предложите   письмом  хозяину  материалов   их  забрать   и  установите   срок. Если  требование   будет  проигнорировано,   обращайтесь  в  суд  с  иском  об  освобождении   земельного   участка.

0
0
0
0

В  обоснование  своей   позиции приведу  выдержку   из  ст.35   Конституции   РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

«Бонусом»  от  сноса  этих  строений (материалов) без  ведома   собственника  может  быть   как   иск  в  суд  о  возмещении   ущерба,  так  и  более   неприятные  последствия. 

0
0
0
0
Максим Кирьяк
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Если данное строение не является недвижимостью, а как говорите Вы просто материалом, то Вы имеете полное право, как собственник земельного участка, без уведомления кого-либо снести данные «строительные материалы» и распорядится ими по своему усмотрению!

В соответствии с ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Отношения владения, пользования и распоряжения земельным участком, составляющие содержание права собственности на землю, урегулированы и земельным, и гражданским законодательством. При этом понятие права собственности, определенное ГК РФ, составляет основу всех отношений собственности в Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей осуществляется свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

ранее это было предприятие которое сейчас находится в стадии ликвидации. Документов на эти строения никаких нет (только записи в хозяйственной книге о том, что строения приняты на баланс предприятия) и решением суда конкурсному управляющему было разрешено продать эти строения как матриалы (т.к. земля под строениями оформлена не была). Не будут ли сносом строений ущемлены права собственника этих материалов?

Нет не будет, если Вы с этим собственником никаких правоотношений не оформляли, например аренды земельного участка, договора ответственного хранения и тому подобного!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу получить земельный участок, как участник сво, но контракт закончился, при подаче необходимых документов для получения участка, требуется копия контракта, но он закончился, подскажите что делать
Хочу получить земельный участок,как участник сво,но контракт закончился,при подаче необходимых документов для получения участка, требуется копия контракта,но он закончился, подскажите что делать
, вопрос №3921335, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Здание промышленное, вспомогательного назначения, земельный участок в частной собственности
Добрый день! Необходимо ли получение разрешения на строительство модульного некапитального строения высотой три этажа? Здание промышленное, вспомогательного назначения, земельный участок в частной собственности.
, вопрос №3920566, Александров Владимир Борисович, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие "постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет" по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года
Добрый день! Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие «постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет» по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года! Как быть?
, вопрос №3920041, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования?
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования? Если заявление подаст юридическое лицо. Какими законами регулируется? На что можно сослаться?
, вопрос №3919744, Мария, г. Москва
Земельное право
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
, вопрос №3919459, лариса, г. Кемерово
Дата обновления страницы 14.09.2017