Как законно отказаться от питания в школе, если ребенку не нравится еда в столовой?

Мой ребёнок здоров еда в школьной столовой не нравится,как законно отказаться от питания в школе требуют справку от врача.какие у права на отказ,школа ссылается на приказы минобразования.

, Денис, г. Сочи
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

В данном случае Вы можете сослаться на:

ч.1 ст. 37 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность

Ключевое слово здесь «организация» (т.е. предоставление места, времени, меню), а не «понуждение».

ч.1 ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

ч.4 ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Указанные статьи не устанавливают обязанности обучающегося/его родителей питаться (обеспечить питание обучающегося) в школьной столовой.

Также п.п.9 ч.1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает

Обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Таким образом школа обязана обеспечить питание обучающегося (место, время, меню) но сам обучающийся/его родитель решает питаться или не питаться в столовой.

Запросите для анализа копию приказа Минобра на который ссылается школа.

Рекомендую  Вам достичь компромиссного варианта с школой — ребенок приносит с собой домашнюю еду и питается ей на перемене в классе(школьной столовой).