Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как заставить судебных приставов принять к исполнению исполнительный лист?

был суд обязали ответчика выплатить назначенную сумму. Получила на руки исполнительный лист по которому судебные приставы должны взыскать и перечислить эту сумму на мой банковский счет. Приставы отказали ссылаясь на то что ответчик зарегистрирован сам и свидетельство регистрации индивидуального предпринимателя выдано тоже в г.Курске. Что все документы нужно посылать в налоговую службу г.Курска. Хотя первоначально посылая жалобу в управление федеральной налоговой службы по г.Курску получила ответ что моя жалоба была направлена в инспекцию фед.налог. службу №18 по г.Москве, по месту получения патента на право патентной системы налогообложения. Вопрос как мне заставить работать московских судебных приставов официально.

14 Сентября 2017, 12:22, вопрос №1751608 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пилипенко Сергей

    Вам необходимо подать на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве (Подача жалобы в порядке подчиненности).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)



    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)



    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)



    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)



    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
     
    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
    2. В жалобе должны быть указаны:
    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
    4) требования лица, подавшего жалобу.
    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    ​​

    14 Сентября 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Федоренко Сергей

    Здравствуйте. Напишите жалобу на судебного-пристава исполнителя.​

    14 Сентября 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цатурян Алина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Для того чтобы Ваш исполнительный лист приняли на исполнение в г. Москве Вам достаточно в заявлении о принятии исполнительного листа на исполнение указать на тот факт, что имущества должника по Вашим сведениям находится в г. Москве. В идеале также прописать известный Вам адрес нахождения должника или иные данные о нем ​позволяющие принять исполнительный лист к исполнению. В своем заявлении ссылайтесь на п.1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    ​В случае если после подачи такого заявления Вам откажут в возбуждении исполнительного производства обращайтесь с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в прокуратуру.

    Если у Вас остались вопросы я готова на них ответить.

    14 Сентября 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats