Стоит ли идти в полицию, когда вымогают деньги?

Здравствуйте, вопрос такой. Если лица кавказкой национальности поймали закладчиков( доставка наркотиков по адресам)и угрожая им боевым оружием вымогали деньги и держали в заложниках. Если пойти в полицию, они задержат вымогателей? И что будет закладчикам?

, Арсений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсений. Не все так просто. Вы конечно можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Однако, одних только Ваших слов для возбуждения уголовного дела будет недостаточно. Иными словами никто не побежит задерживать не понятно кого не понятно за что. Для возбуждения уголовного дела необходимы основания — доказательства совершенного преступления (показания свидетелей в том числе).

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Конечно кавказцы вымогатели. Другого мнения не может быть. Но в этом случае придется еще объяснять про закладку. Таким образом, из одного факта — два уголовных дела: по наркотикам и по вымогательству.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва
Чем закончилось вымогательство, деньги отдали?
Арсений
Клиент, г. Москва

Да , половину