Статья 112 ч 1 УК РФ в отношении гражданина иностранного государства

Здравствуйте. Вынесли приговор гражданину иностранного государства по ст.112 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы 1 год 6 мес. Почему его не могут осудить по этой статье, т.к. суд апелляционной инстанции отказал, ссылаясь на ч.6 ст.53 УК РФ?

, Денис, г. Калуга
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Потому что ограничение свобод иностранным гражданам не назначается, что прямо закреплено в Уголовном кодексе РФ (как раз-таки ч. 6 ст. 53 УК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Ему не могут назначить именно это наказание, так как частью 6 статьи 53 УК РФ установлен запрет.

6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Но это не исключает возможность назначения виновному принудительных работ, ареста или лишения свободы, которые также предусмотрены частью 1 статьи 112 УК РФ в качестве наказания.