Отстранение и недопуск представителя истца

Добрый день! Подскажите, представитель истца и истец заявил ходатайство о переносе судебного заседания, так как ему было необходимо ознакомиться с экспертизой. На следующий день представитель приехав в суд узнал, что судья его к процессу не допустит и отстранит, сказала, что времени для ознакомлении было предостаточно и заявила чтобы истец лично приехал в судебное заседание, так как представитель отстранен. Так же устно отказала в возможности ознакомления с делом. Законны ли действия судьи

, Сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, отказать в допуске судья не может, если полномочия оформлены правильно.

Отказать в ознакомлении суд так же не может, так как это право гарантировано законом

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А можно если не трудно сос ссылкой на ГПК или еще что нибудь

А на каком основании отстранен???

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у представителя истца имеется нотариальная доверенность и указаны определенные полномочия, а именно — ознакомление с материалами дела, то действия судьи неправомерны и есть основания для подачи жалобы на имя председателя суда.

В таком случае судья может отказать в отложении судебного заседания, но ни в коем случае не отстранять представителя от участия в деле.

Можете подать жалобу председателю суда.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

ВОТ ЗАКОН:

Статья 48. ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 49. ГПК РФ Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. ГПК РФ Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 53. ГПК РФ Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

С ваших слов следует, что сначала представитель был одобрен судом, явился участником, НО ПОСЛЕ ЭТОГО суд его отстранил. Важно понимать ПОЧЕМУ. Если суд вынес отдельный судебный акт, нужно с ним ознакомиться, понять ПОЧЕМУ суд его отстранил. Если отдельного акта нет, нужно читать протокол того суд.заседания, где все указано. Вам нужно для начала изучить вышеуказанное. По поводу действий судьи в процессе, попробуйте написать жалобу председателю суда. А насчет неознакомления, нужно письменно написать ходатайство, подать его через окно приема, получить на своем экз.штампик и ждать письменного отказа, неплохо было бы написать индентичных ДВА ходатайства об ознакомлении от вас и вашего представителя.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Да представитель ранее участвовал в судебном заседании, но по непонятным причинам и ввиду того, что якобы представитель пытается затянуть срок с ознакомлением (судья был в отпуске и по этому у него все сроки прошли) сказал на отстранение представителя

Нужно понять причину отстранения СУДОМ, а не полномочия в доверенности.

Читайте дальше закон:

Статья 158. ГПК РФ Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.
2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

Определитесь, что ваш представитель нарушил.

Советую отныне вести аудиозапись (попросите предварительно разрешения у судьи), это судей дисциплинирует. Если протокол судебного заседания будет краток, подайте распечатку вашей аудиозаписи в качестве замечаний на тот протокол.