ВОТ ЗАКОН:
Статья 48. ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Статья 49. ГПК РФ Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Статья 51. ГПК РФ Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Статья 53. ГПК РФ Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
С ваших слов следует, что сначала представитель был одобрен судом, явился участником, НО ПОСЛЕ ЭТОГО суд его отстранил. Важно понимать ПОЧЕМУ. Если суд вынес отдельный судебный акт, нужно с ним ознакомиться, понять ПОЧЕМУ суд его отстранил. Если отдельного акта нет, нужно читать протокол того суд.заседания, где все указано. Вам нужно для начала изучить вышеуказанное. По поводу действий судьи в процессе, попробуйте написать жалобу председателю суда. А насчет неознакомления, нужно письменно написать ходатайство, подать его через окно приема, получить на своем экз.штампик и ждать письменного отказа, неплохо было бы написать индентичных ДВА ходатайства об ознакомлении от вас и вашего представителя.
А можно если не трудно сос ссылкой на ГПК или еще что нибудь
А на каком основании отстранен???