Оспаривание сделок в ходе процедуры банкротства физического лица

Я оспаривала в гражданском суде договор займа и договор залога, заключенные между юр. лицом (кредитор) и физ. лицом (должник). Физ. лицо является и моим должником, который "увел" от взыскания свою квартиру.

дело я проиграла (срок исковой давности).

Думаю инициировать процедуру банкротства должника.

Вопрос: сможет ли конкурсный управляющий в ходе банкротного дела оспорить эти же сделки с учетом, что я их уже оспаривала и проиграла? Распространяется ли срок исковой давности на оспаривание таких сделок в ходе процедуры банкротства?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению нет, поскольку сроки по этим сделкам прошли, Конкурсный управляющий также ничего сделать не сможет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: сможет ли конкурсный управляющий в ходе банкротного дела оспорить эти же сделки с учетом, что я их уже оспаривала и проиграла? Распространяется ли срок исковой давности на оспаривание таких сделок в ходе процедуры банкротства?

Ольга

Ольга, добрый день! Срок исковой давности в этом случае будет отсчитываться от даты введения процедуры банкротства, надо также учитывать, что в отношении сделок, совершенных должником до 01.10.2015 специальные положения ст. 61.2 61.3 ФЗ О банкротстве не применяются, они могут быть оспорены арбитражным упр. на основании ст. 10 в случае причинения вреда кредиторам

ст. 213.32

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

ст. 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ

13. Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона).

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дополню ответы коллег.

сможет ли конкурсный управляющий в ходе банкротного дела оспорить эти же сделки с учетом, что я их уже оспаривала и проиграла?

Ольга

Да, сможет. Не имеет никакой существенной разницы, был ли ранее спор по этому вопросу с другими заинтересованными лицами.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Да, для арбитражного управляющего срок на оспаривание сделок начнет течь с момента, когда он узнал о совершенных сделках. По ст.10 ГК РФ это может быть даже 10 летний срок давности...