Какие отчисления необходимо проводить в ПФР и налоговую?

У меня следующий вопрос. Я инвестирую в бизнес ИП определенную сумму, возможно ли составить договор дальнейшем отчислении в мою сторону части его прибыли? И какие отчисления необходимо проводить в ПФР и налоговую?

Уточнение от клиента

Этот договор мне необходим для оформления визы и я не нуждаюсь в советах каким образом лучше оформить инвестирование и получение прибыли. Мне нужен только ответ на мой вопрос. Спасибо.

, Марат, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лично я не советую Вам составлять подобные соглашения (при этом составить на бумаге можно все, что угодно, но вот только поможет ли Вам данная бумага получить деньги — большой вопрос). Проблема в том, что выражение «прибыль» может быть просто некорректна с одной стороны (если налогоплательщик будет на общей системе налогообложения, а значит не будет уплачивать налог на прибыли). А с другой стороны даже если Вы назовете то, что имеете ввиду доход или как-то иначе, все равно это не гарантия того, что Вам заплатят, не создав на бумаге фиктивные расходы (на озеленение Луны и прочие мероприятия), уменьшив тот самый «доход» или «прибыль». Если хотите стабильно получать деньги — делайте договор займа.