Как переоформить квартиру, перешедшую по наследству?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.1,5 года назад тётя после смерти мужа вступила в наследство на квартиру.В этой квартире в данный момент живу я,муж и ребенок.Может ли тётя переоформить квартиру на моего мужа без уплаты 13% налога?Можно ли оформить договор дарения или дарственную?С момента вступления в наследство прошло 1,5 года.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Юлия, здравствуйте!

Договор дарения оформить можно. Налог 13% не уплачивается только в случае дарения межу близкими родственниками.

ст. 208 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Семейный кодекс:
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ст. 2 СК РФ

членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)

Таким образом, тетя н является близким родственником, поэтому в случае совершения сделки дарения, налог будет подлежать уплате.

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно как то обойти это?Т.е. переоформить квартиру не уплачивая 13% налог?К примеру если тётя переоформит квартиру на сестру(Мужа маму),а она с сыном совершит сделку дарения?