Попадаю ли я под упрощенную программу получения гражданства РФ?

Здравствуйте,подскажите попадаю ли я под упрощенную программу на получение гр.РФ,если моя бабушка и дедушка родились и умерли в Брянске и мама там же родилась но сейчас гр

Украины как и я

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! Вы можете воспользоваться Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ, согласно п.3  ст.1 -

 Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерациейлица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Согласно   ст. 11.1 -

1. Соотечественники имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательными правовыми актами Российской Федерации в сфере гражданства.
2. Российская Федерация способствует сокращению количества лиц без гражданства среди соотечественников на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

 Для получения конкретной информации обрвтитесь в УФМС.

Всего доброго!