Как привлечь к ответственности соседа, чья корова нанесла материальный ущерб?

Соседская корова возвращаясь с выпаса залезла на частную территорию и привела в негодность шестиметровый оцинкованный и окрашенный профилированный лист. На мои претензии хозяева заявили чтобы я ставил забор.

, Никита, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как привлечь к ответственности соседа чья корова нанесла материальный ущерб

Никита

Добрый день! Для начала необходимо подать письменное заявление в полицию и заручиться свидетельскими показаниями.

Соседская корова возвращаясь с выпаса залезла на частную территорию и привела в негодность шестиметровый оцинкованный и окрашенный профилированный лист. На мои претензии хозяева заявили чтобы я ставил забор.

Никита

Подробно в заявлении укажите все обстоятельства-полиция выдаст ответ — после этого на основании ответа — подадите исковое заявление в суд на взыскание.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа

С Уважением...