Отец хочет переписать свою долю в квартире на дочь

Имеется трёхкомнатная квартира. 4 собственника: муж, жена, сын и дочь, у каждого по 1/4 доли. Отец хочет переписать свою долю на дочь, остальные собственники не против. Какую сделку лучше совершить: дарения или купли продажи.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Это решает сам собственник. Он должен понимать, что при дарении он безвозмездно передает свою долю, если купля-продажа, то в договоре прописывается сумма, за которую он продает свою долю.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! лучше оформите договор дарения, тогда отец  может избежать оплаты 13% налога за продажу квартиры или доли..

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

На мой взгляд более привлекателен договор дарения. Не надо заморачиваться с оценкой доли, договор не обязательно заверять нотариусом, не платится 13% налог на прибыль.

В договоре дарения указывается на родство сторон сделки.

Дарственная представляет собой безвозмездную передачу имущества от одного лица другому.

Для оформления договора дарения необходимо иметь правоустанавливающие документы на квартиру. В тексте самого договора необходимо отразить:

что передается в дар;
отметить безвозмездность сделки;
стороны договора.
необходимо совершить государственную регистрацию договора. Только после этого сделка считается совершенной. После этого важно зарегистрировать и само право на квартиру.

Удачи Вам!