Как решить проблему с постановкой на воинский учет?

Добрый день. Я имею прописку в городе А и там стоял на учете в военкомате. В 2013 году поступил в ВУЗ в городе Б, проживал в общежитии, имел там временную регистрацию и стоял на учете в местном военкомате. Сейчас я закончил обучение в городе Б и поступил в магистратуру в городе Г. Регистрации в городе Г нет и теперь, как мне объяснили, я должен сняться с учета в городе Б и встать на учет по месту своей прописки (в городе А). Там, где я сейчас стою на учете (город Б) мне сказали приехать лично с паспортом и написать заявление на снятие с учета. А в военкомате города А мне сказали, что они поставят меня на учет, но им нужна "какая-нибудь справка об учебе, а то у нас не останется другого выбора, кроме как призвать тебя". В университете мне, конечно, дадут необходимую справку, но в ней, если я правильно понял, будет указан именно тот военкомат, в котором я стою на учете, т.е. города Б. А справка должна предназначаться для военкомата города А. Могут ли в военкомате города А не принять справку об обучении, предназначавшуюся для Б, если я поступлю так:

1) Получу справку в университете на военкомат города Б

2) Буду снят с учета в военкомате города Б

3) Приду для постановки на учет в военкомат города А со справкой об обучении, предназначавшейся для военкомата города Б?

Заранее благодарю.

, Alexander, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В утверждённой Минобороны форме справки (Приложение N 2 к Перечню (п. 3) формирования картотеки личных дел призывников документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии(в военный комиссариат)), подтверждающей право на отсрочку, действительно имеется строчка

    Справка выдана для представления в ___________________________
                                         (наименование военного
                                                комиссариата)

Так что у вас её не примут, так как справка не соответствует требованиям. Тем более там военные или бывшие военные сидят, а у них с инструкциями всё строго.

Вы можете получить в вузе справку для военкомата Б и предоставить в этот военкомат, потом написать заявление на снятие с учёта. Так как это заявление будет вложено в дело, вместе с ним его передадут в военкомат А.

Но лучше им позвонить и уточнить, примут ли они его без скандала, так как им, возможно, проще снять вас с учёта и забыть.