Перерасчет пенсионных взносов на ИП за прошлые периоды

ИП существовало 2012-2017гг, в сентябре закрыто - деятельность не велась. За 2012-2014 декларации подавались во время и все пенсионные взносы оплачены. За 2015 не подали декларацию во время и не оплатили пенс.взносы. Итог - в данный момент ПФР рассчитал задолженность по максимальной сумме на сверхдоходы и передал данные по задолженности в налоговую. ФНС соответственно направил материалы в ФССП.

Что было уже сделано - все декларации 2015-2017 поданы в ФНС, информацию об этом направили в ПФР.

Каким образом возможно добиться пересчета пенсионных взносов за 2015 год? ПФР пересчитывать отказывается, ссылаясь, что с 1 сентября существует запрет на корректировки. Исполнительное производство в в данный момент в работе у судебных приставов.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете попробовать добиться пересчёта в судебном порядке, однако судебная практика однозначная и она не в вашу пользу. Действия ПФР правомерны.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что все правомерно. Каким образом действовать через суд можете подсказать? На текущий момент ип закрыто, доходов нет.Оплатить 170тр в качестве штрафа за несвоевременно предоставленную декларацию нет возможности.

Татьяна, обращаетесь в ПФР с заявлением о перерасчёте страховых взносов, получаете отказ и обжалуете его в порядке Кодекса административного судопроизводства. На это время исполнительное производство приставы могут прекратить. Судом вам будет скорее всего отказано, а вот вывести своё имущество, на которое может быть обращено взыскание в пределах долга, за это время можно.

Решение № 2А-754/2016 2А-754/2016~М-768/2016 М-768/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 2А-754/2016