Продавец не съезжает с проданной квартиры

Моя семья приобрела квартиру в ипотеку +материнский капитал, 10.08. Продавцу было перечислено больше половины от стоимости квартиры от банка, а вот ПФР должен перевести деньги ей до 1 октября, собственность оформлена на моего супруга,продавец до сих пор проживает в этой квартире, нам сейчас не где жить,так как договор со съемной квартирой уже заканчивается завтра. Имеем ли мы право проживать в квартире которую купили еслм ПФР не перечислил еще Остатки продавцу. В договоре купли продажи оговорено что она обязуется выписаться от туда до 1 сентября,но она всё так же там и прописана. Подскажите что нам делать в данной ситуации?

, Кристина, г. Пенза
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

обязуется выписаться от туда до 1 сентября

Кристина

Если продавец добровольно отказывается сниматься с регистрационного учета и покидать жилье, тогда решать этот вопрос только в судебном порядке.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, как я понял из вопроса, квартира была приобретена с условием об ипотеке в силу закона, следовательно на сегодняшний день она уже у Вас в собственности, просто висит обременение в силу закона, до перечисления денег из средств материнского капитала продавцу.
Исходя из вышеизложенного, продавец не имеет права находится в данной квартире так как она уже не его собственность. Вызывайте полицию, зафиксируйте факт наличия бывшего собственника в квартире, если добровольно он не съедет, то ничего не остается как Вам снять квартиру и подать в суд, чтобы суд обязал бывших собственников освободить помещение. Если в этот период времени Вы будете снимать жилье, то данный договор аренды и расходы по нему можно будет взыскать с бывших собственников в качестве убытков.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.