Взыскание процентов за судебные издержки по статье 395

Здравствуйте! Взымаются ли проценты за судебные издержки по ст 395? С начала мой должник должен был мне по договору сделки 205 тыс руб, потом спустя 2 года я обратилась в суд- он постановил этот возврат плюс судебные издержки(адвокат+госпошлина). Теперь должник мне должен 225 тыс руб. Приставы уже выбивают из него деньги.Теперь я хочу подать иск в суд по начислению процентов за неправомерное пользование моими деньгами эти 2 года по ст 395 и продолжение начисления процентов до полного исполнения решения суда. Какую сумму я должна включить в расчет? Только 205 тыс или еще те 20 тыс , которые мне суд удовлетворил за суд.издержки(адвокат+госпошлина) . Согласно ст.395 у него возникло дополнительное денежное обязательство- судебные издержки.

, Лилия, г. Волгоград
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ могут быть взысканы только на сумму основного долга. Проценты на судебные издержки не начисляются. Вы вправе обратиться в суд по вопросу взыскания процентов за период  после установленного судом периода вплоть до полного погашения долга.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

По решению суда мой ответчик неосновательно обогатился 2 года назад. В этот же день он должен был отдать мои деньги мне обратно. Почему я не могу подать иск по ст 395 по начислению процентов за эти 2 года?

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Проценты за пользование теми средствами, которые должны быть взысканы в счёт возмещения судебных расходов, можно потребовать только за период с момента вступления в законную силу решения о возмещении данных издержек. На остальную сумму — 205 тысяч рублей — с момента вступления в законную силу первоначального решения суда (о взыскании денежных средств по договору).

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Взымаются ли проценты за судебные издержки по ст 395 ГК РФ — КОНЕЧНО, ведь эта сумма является сейчас дополнительным «основным» долгом.

см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 сентября 2012 г. N 5338/12 ВС РФ (по налогии АПК — ГПК)

ст.395 предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которых на должника возлагается обязанность по уплате кредитору процентов за пользование денежными средствами. При этом по смыслу данной нормы ее положения подлежат применению к любому денежному обязательству независимо от того, в материальных или процессуальных правоотношениях оно возникло.

Поскольку судебный акт, предусматривающий взыскание судебных расходов, возлагает на указанного в нем участника по делу обязанность уплатить денежную сумму, у этого лица (должника) возникает денежное обязательство по уплате взысканной суммы другому лицу (кредитору).

Лилия
Клиент, г. Волгоград

А применяется ли это постановление выс Арбитражного суда в Гражданском суде по начислению процентов за судебные издержки? Я ж могу вообще запросить проценты за эти 2 года ведь согласно решению суда который был недавно ответчик неосновательно обатился за мой счет в день заключения сделки 2 года назад!?

Взымаются ли проценты за судебные издержки по ст 395 ГК РФ — КОНЕЧНО, ведь эта сумма является сейчас дополнительным «основным» долгом.

см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 сентября 2012 г. N 5338/12 ВС РФ (по налогии АПК — ГПК)

ст.395 предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которых на должника возлагается обязанность по уплате кредитору процентов за пользование денежными средствами. При этом по смыслу данной нормы ее положения подлежат применению к любому денежному обязательству независимо от того, в материальных или процессуальных правоотношениях оно возникло.

Поскольку судебный акт, предусматривающий взыскание судебных расходов, возлагает на указанного в нем участника по делу обязанность уплатить денежную сумму, у этого лица (должника) возникает денежное обязательство по уплате взысканной суммы другому лицу (кредитору).