Переоформление сим-карты через приобретательную давность

Добрый день. Лицо пользуется сим картой уже не менее 10 лет, однако, оформлена она на другое лицо. Номер оплачивается постоянно на большие суммы, огромное количество звонков осуществляется, это известный для множества лиц номер. Поэтому хотелось бы переоформить номер на себя.

В салоне отказали переоформлять без владельца. Кто владелец и как его найти - не представляю даже.

Появилась идея попробовать обязать переоформить через приобретательную давность в суде.

Все документы, подтверждающие пользование за более 5 лет есть. Обращений от владельца по договору в мегафон не было.

Как считаете, есть шансы? Если нет, то почему, и как можно поступить?

Хотелось бы именно правовыми методами. Суд практику не смогла найти, никто не обращался в суды по данному поводу...

, Анастасия, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

не получится, вы не сможете доказать , что начали пользоваться на законных основаниях, так как собственник сим карты — оператор.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Анастасия
Клиент, г. Москва

То есть если собственник - оператор, то, соответственно право собственности ко мне перейти не сможет, поэтому?

Ну какая-то странная и безысходная ситуация получается.

А номер телефона у нас получается к чему относится, если не к объектам по ГК?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно.  Пробуйте выйти на владельца и с ним договаривайтесь.