Налог на продажу недвижимого имущества, используемого в ИП

Добрый день! В собственности здание с 2013 г., зарегистрирован ИП в 2013 г.(сдача в аренду собственных помещений), УСН, каждый год подаю заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физ. лиц (в 2017 еще не подавал), т.к. имущество используется в предпринимательской деятельности. Продаю здание в рассрочку, договор заключен в период открытого ИП, получен первоначальный взнос, после получения документов (договор зарегистрированный) закрываю ИП. Я так понимаю налог платить в любом случае придется потому что использовалось в ИП ли есть возможность не платить, т.к. ИП и продал пока не закрыл 6%, а потом после закрытия ИП с оставшейся суммы какой налог платить 6% потому что договор заключен до закрытия ИП или 13% так как закрыл? Спасибо!

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

любом случае придется потому что использовалось в ИП ли есть возможность не платить, т.к. ИП и продал пока не закрыл 6%, а потом после закрытия ИП с оставшейся суммы какой налог платить 6% потому что договор заключен до закрытия ИП или 13% так как закрыл? Спасибо!

Константин

Константин, добрый день! В этом случае лучше подождать с закрытием ИП так как есть риски разногласий с налоговой  в силу ст. 346.17 НК

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Константин
Клиент, г. Москва

Рассрочка на большое количество времени.

Константин
Клиент, г. Москва

Я не понял до конца Ваш ответ. 6 или 13% платить надо после закрытия ип. И платить в любом случае придётся !