В каком случае при разводе можно оставить одного ребенка с отцом, а другого с мамой?

В каком случае при разводе можно оставить одного ребенко с отцом другого с мамой? Мама работает, не пьет.

, Дмитрий Борисов, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы хотите, чтобы ребенок жил с мамой после развода? Этот вопрос надо решать в судебном порядке, суд в 90% случае встаёт на сторону матери.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Дмитрий Борисов
Клиент, г. Самара

С мамой один, с отцом другой!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Важно понимать какой возраст у ребенка сейчас.  Это возможно в двух случаях. 1. При обоюдном согласии. 2. В суде. Нужно доказать, что не смотря на положительную характеристику мамы, вы располагаете не хуже условиями для размещения ребенка. Так же советую глянуть судебную практику в отношении таких дел в вашем регионе. Так как судья может руководствоваться такими документами. Дела разные и заранее, конкретно сказать, что не получится — нельзя.

Дмитрий Борисов
Клиент, г. Самара

Один 6 лет, другой 4 в октябре 5

Большая вероятность, что их оставят с мамой. Так как им нет 10 лет (

СТАТЬЯ 57 СК РФ. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам).  Но опять же, судья судье рознь.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Подобных случаев российское законодательство не содержит, данный вопрос всегда остаётся на усмотрение судьи, который выносит решение исходя из имеющихся материалов дела и своего внутреннего убеждения. Однако, на мой взгляд, вариант предложенный Вами суд не удовлетворит, т.к. Вы разъединяете родных несовершеннолетних людей, что может неблагоприятно сказаться на их дальнейшей жизни и тем самым нарушаться их права. Перед судом можно будет поставить вопрос о том, с кем будут проживать оба ребенка. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В каком случае при разводе можно оставить одного ребенка с отцом другого с мамой?

Дмитрий

Только в том случае, если такой вариант будет устраивать обоих родителей — и отца, и мать. Если между родителями возникнет спор о месте проживания детей, то надо иметь в виду, что данный спор будет разрешаться судом, во-первых, с учетом положений Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (XIV) ГА ООН 20

ноября 1959 г., в соответствии с которой малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью (что сразу ставит мать в привилегированное положение по сравнению с отцом, исходя из возраста детей), а во-вторых, с учетом мнения органа опеки и попечительства, который должен дать заключение по существу спора. Как показывает практика, к подобным вариантам (раздельного проживания детей) орган опеки и попечительства относится скептически, основной упор делая на взаимной привязанности детей друг к другу. Кстати сказать, не факт, что суд пойдет на такой вариант, даже если он будет устраивать обоих родителей (т.к. в соответствии с п.1 ст.23 СК РФ, суд вправе дать оценку соглашению родителей о месте проживания детей с точки зрения того, не нарушаются ли таким соглашением интересы детей; и в случае, если суд посчитает, что интересы детей нарушаются, он вправе определить место жительства детей по своему усмотрению).

С уважением, А.Д.Руслин.