Оформление дачного дома без межевания земельного участка

Доброе время суток! На участке 6 соток СНТ построен кирпичный дом 5:6 метров с Массандрой в 1980 году. Нужно ли его ставить на кадастр если дом не предназначен для круглогодичного проживания.Отсутсвует водопровод и канализация. И как его оформить если не проведено меживание участка. Земля на кадастре "без определения границ"

, Людмила, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

На кадастровый учет ставят только объекты недвижимости.
Объектом недвижимости может выступать:

-земельный участок

-объект капитального строительства
термин «Капитального» обозначает на фундаменте.

Что касается необходимости кадастрового учета — он нужен для защиты прав собственника. Границы участка на случай, если соседи залезут. Или размеры дома и его стоимость — если дом сожгут.

Что бы провести межевание границ земли. Нужно.

Обратиться к специалистам, которые проведут межевание.

Взять письменное согласие с владельцев соседних участков в том, что они подтверждают устанавливаемые границы земельного участка.

Отправить документы в органы государственного реестра вместе со старым кадастровым паспортом и правами на землю.

Получить новый кадастровый паспорт с внесенными в него изменения.

Без письменного согласия соседей, подтверждающих границы участка, межевой план не будет действительным.

После получения межевого плана человек может обратиться в службу кадастрового учета.

При подготовке к межеванию необходимо за месяц до проводимых работ известить своих соседей письменно и под роспись. В назначенный день вам нужно представить им акт согласования границ, который они подпишут.

Межевание земель проводится в соответствии с ФЗ №78 «О землеустройстве»

И так как у вас отсутствует водопровод и канализация на вашем дачном участке. Тут могут у вас возникнуть проблемы при оформлении дачного дома.

Законодательно существуют требования к дому для регистрации его в БТИ:

 Санитарная и гигиеническая пригодность дома, то есть наличие в нём канализации
и наличие отопления.

 Дом должен быть электрифицирован и подключён к газу.

Наличие вентиляция

 Дом должен быть подключён к центральному водоснабжению