Можно ли в судебном порядке при расторжении брака - лишить родительских прав и разделить кредиты?

Здравствуйте, я гр. России супруг гр. Украины. У нас двое совместных детей - гр. РФ. Хочу расторгнуть с ним брак, лишить его отцовства и разделить кредиты.

Его местонахождения я не знаю.

Как мне быть? На сколько это возможно и в какой суд нужно обращаться. В РФ у него имущества нет, он пьет (доказать материально не смогу).

, Ксения, г. Бронницы
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Во-первых, необходимо обратиться в полицию с заявлением о розыске мужа. Если его не найдут, то через год необходимо будет подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим.

Гражданский Кодекс российской Федерации

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних
сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были
получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить
этот месяц — первое января следующего года.

Далее идете в ЗАГС с заявлением о расторжении брака

Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не
имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в
органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного
из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей
производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на
срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении
брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении
месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака
производится органом записи актов гражданского состояния в порядке,
установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Общие основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Что касается подсудности данного иска, то по общему правилу он подается в суд общей юрисдикции (городской или районный) по месту жительства ответчика (ст. 28 СК РФ).

Поэтому если родитель — гражданин иностранного государства постоянно или временно проживает на территории РФ и этому есть документальное подтверждение (регистрация по месту пребывания, разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище и т. п.), то заинтересованное лицо (к примеру, другой родитель) вправе обратиться в соответствующий суд РФ с иском о лишении его родительских прав.

Существуют также возможности подать такой иск в российский суд и при отсутствии у родителя-иностранца места жительства в России, правда они ограничены. Они таковы:

  1. В иске о лишении родительских прав необходимо заявить также требование о взыскании алиментов
  2. Совместно с лишением родительских прав нужно заявить требование о расторжении брака (основание будет действовать в случае проживания несовершеннолетнего ребенка с тем родителем, который обращается в суд).
  3. Иск также можно направить в суд по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ (если оно имело место) или по месту нахождения его имущества в РФ (если оно есть).

Если суд не отклонит такой иск по подсудности, то он будет рассмотрен, то в случае вынесения решения о лишении родительских прав его, при необходимости, можно будет исполнить на территории иностранного государства. Но главное, что на территории РФ решение суда уже будет действовать после вступления его в законную силу.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!