Позволяет ли законодательство РФ продать ипотечную квартиру?

Добрый вечер. Интересует вопрос, позволяет ли законодательство РФ продать ипотечную квартиру?

, Яков, г. Добрянка
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Яков,

Да, квартиру в ипотеке можно продать.

Возможные варианты продажи:

1. Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
2. Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
3. Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яков!

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке, может осуществляться, в частности, следующими способами.
1. Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
2. Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
3. Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).
Первый способ применим лишь при наличии у заемщика или покупателя денежных средств на досрочное погашение кредита. Покупатели, как правило, неохотно соглашаются на сделку по такому варианту, поскольку, передавая продавцу деньги для досрочного погашения им кредита, рискуют потерять эти деньги и не получить квартиру. Также этот вариант связан с временными затратами на ожидание снятия обременения банком и органом регистрации прав (ст. ст. 25, 77 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; ст. 53 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Кроме того, второй и третий способ продажи подразумевают обязательное получение согласия банка (ст. 37 Закона N 102-ФЗ; п. 2 ст. 391 ГК РФ). У различных банков могут быть разные условия на получение согласия на условия осуществления сделки.
Подготовлено на основе материала
адвоката Богаткова С.А.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков!   Продажа квартиры в ипотеке возможна и такое действие не нарушает нормы действующего законодательства РФ, в том случае если потенциальный покупатель проинформирован о том, что продаваемое жильё находится под залогом у банка.