Как оформить получение пенсии для ухода за бабушкой, которая в предкомовом состоянии?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, нашей бабушке 82 года, жила с сыном, мы её родные внучки забрали её к себе на проживание, Т. К. Сын не обеспечивал ей должного ухода, она у нас лежит, не ходит, с катетер аминь, неделю назад случился 2 инфаркт - предкомовое состояние. В таком состоянии она уже почти месяц, хотели оформить опекунство над ней, но врачи сказали что можем не успеть эта процедура занимает много времени, она может и не дожить. Она ветеран, у неё пенсия, как нам сделать, что бы мы могли её получать на её лекарства, памперсы, катеторы вообщем на её уход? Очень нужна ваша помощь

, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности ( Гражданский кодекс РФ)
 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Статья 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Отсюда делаем вывод о том, что если нет решения о признании гражданина недееспособным, то деньги вы получить не сможете, так как для этого нужна доверенность, которая может быть выдана законными представителями.