Полагается ли мне пенсия, если я нигде не работала никогда?

Мне 31 год могу ли я сделать себе пенсию я никогда не работала пологается ли мне пенсия и сколько могу ли я рассчитывать на социальную пенсия и какие нужно собирать документы я мать одиночка с двумя детьми их надо поднимать одевать кормить обувать что мне делать

, мадина, г. Михайловск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Мадина! Если речь идёт о страховой пенсии, то согласно Федеральному Закону О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, иженщины, достигшие возраста 55 лет.
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Даже если вы всю жизнь не работали или работали неофициально, то пенсия всё равно будет Вам назначена. По старости. Но так как страховых  взносов на пенсионный счет не приходило, то такая пенсия будет минимальная. Вам будет положена социальная пенсия по старости, по достижении Вами возраста 55 лет.