Возможна ли оплата алиментов за другого человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я по своим документам платить мужа бывшей жене алименты. И что для этого нужно. Оплата производится через банк по паспорту на номер банковской карты

, Анна, г. Краснодар
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч.3 ст.313 Гражданского кодекса РФ  Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Алиментные обязательство как раз из числа таких. Они неразрывно связаны с личностью.

Однако, если возражений у бывшей жены не будет, то вполне допустимо оплатить вам алименты.

В банке у вас не должно возникнуть проблем

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дополню, в платежке укажите назначение платежа: «Алименты на такого-то от такого-то».

А то были случаи, что потом у мужа куча долгов по алиментам возникала, а настоящая жена не могла доказать, что она перечисляла БЖ мужа именно алименты, а не просто так...

Анна
Клиент, г. Краснодар

А если оплата производится через банк у апирациониста как быть в такой ситуации

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, третье лицо может исполнить и такое просроченное денежное обязательство, возникновение которого тесно связано с личностью должника, и в качестве примера приводится долг по уплате алиментов. У нас не возникает сомнений, что если такой денежный долг просрочен, то в силу п. 2 ст. 313 ГК РФ кредитор действительно должен принять платеж по алиментам, возмещению вреда жизни или здоровью и другим подобным обязательствам от любого третьего лица. Сложность заключается в вопросе о последствиях такого несанкционированного платежа третьего лица. Дело в том, что в силу ст. 383 ГК «переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается». Тут мы наблюдаем некоторый разнобой в терминологии: ст. 383 ГК относит обязательство по уплате алиментов к обязательствам, неразрывно связанным с личностью кредитора, в то время как комментируемый пункт Постановления почему-то квалифицирует его как тесно связанное с личностью должника. Если отрешиться от этого вопроса, остается принять за факт, что, хотя кредитор обязан принять просроченный платеж по алиментам, осуществленный третьим лицом, этот интервент не может рассчитывать на суброгацию по правилам п. 5 ст. 313 ГК, поскольку в силу ст. 383 Кодекса такая суброгация прямо запрещена законом. Следовательно, по закону Вы можете оплатить алиментные обязательства Вашего супруга от своего имени. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.