Как обезопасить себя от наследников супруга при покупке квартиры?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Я приобрела квартиру по договору уступки в новостройке. Дом еще не сдан (сдача дома госкомиссии 30 сентября 2017 г) Для регистрации договора уступки в регистрационной палате требовалось нотариально заверенное согласие супруга, о том что он не возражает против покупки. Также мне объяснили, что по закону данная квартира, хоть и будет оформлена полностью на меня, будет принадлежать мне и супругу пополам. Квартира куплена полностью на деньги моих родителей.

У супруга есть ребенок от предыдущего брака. Вопрос в следующем: возможно ли в будущем, что ребенок будет претендовать на долю своего отца (моего супруга) в данной квартире как наследник? Или ребенок не будет иметь право претендовать по закону на квартиру, т.к. я буду одним собственником?

Как поступить в данной ситуации, чтобы наследник супруга (ребенок от предыдущего брака) не мог претендовать на данную квартиру? Нам нужно заключить брачный договор? Или оформить отказ супруга от прав на эту квартиру? Супруг не возражает. Как застраховать себя, чтобы квартира принадлежала только мне?

Заранее спасибо.

С уважением, Дарья

, Дарья, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае можно составить брачный договор.

Можно составить соглашение о разделе имущества.

Соглашение о разделе имущества, по моему мнению, предпочтительней.

Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Кроме вариантов, предложенных коллегой, есть еще — Ваш супруг может составить завещание в Вашу пользу. В таком случае ребенок (наследник по закону) претендовать на квартиру не сможет.

Гуторова Олеся

Только Вы упустили один момент:

Статья 1149 Гражданского кодекса.
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутую консультацию!

Будем составлять соглашение о разделе имущества.

А как вариант возможно, после получения собственности на квартиру, мне подарить её маме например?

Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Кроме вариантов, предложенных коллегой, есть еще — Ваш супруг может составить завещание в Вашу пользу. В таком случае ребенок (наследник по закону) претендовать на квартиру не сможет.