Отвечает ли залогодатель за кредит умершего должника?

Заемщик по кредиту умер, но договор обеспечен договором залога с 3-м лицом. Отвечает ли залогодатель за кредит умершего должника?

, Екатерина, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Залогодатель (3-е лицо) отвечает в Вашем случае за исполнение обеспеченного залогом обязательства, поскольку:

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

Указанные статьи 364-367 ГК РФ регулируют отношения, связанные с поручительством.

Но прежде, чем предъявлять требования залогодателю, необходимо также выяснить, не состоялось ли правопреемство по долгам умершего в порядке наследования. Если да, то они также отвечают по займу.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте, я правильно понимаю что смерть заемщика не прекращает договор залога? и не важно есть или нет наследников?