Какие права есть у ребенка, если он не хочет общаться с отцом?

какие права есть у ребенка, если он не хочет общаться с отцом, но по закону отец имеет право его забирать и воспитывать наравне с матерью? ребенок родился в гражданском браке, после рождения супруги разошлись. отец долго жил отдельно, а теперь хочет общаться с ребенком и забирать его к себе. сейчас собираемся оформлять алименты. по закону отец имеет право общаться с ребенком столько же, сколько и мать, но ребенок плачет и не хочет ехать к отцу, потому что почти его не знает. можно как-то юридически оформить ограничение их общения, если по-человечески договориться не получается? и опять же договор на словах всегда можно нарушить без последствий, а юридически оформленный документ нет.

, Ирина, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Да, у ребенка есть права и их круг определен главой 11 Семейного кодекса РФ. Статьёй 55 СК РФ определены права ребенка при разводе родителей.

Одно существенное обстоятельство. В этих нормах говорится о правах ребенка, а не об обязанностях. Ребенок не обязан общаться с отцом, которого практически не знает, или боится, или по другим причинам.

Статьёй 57 СК РФ предоставлено право ребенку выражать свое мнение.

Таким образом, Вы как мать и в силу этого законный его представитель уведомляете отца о том, что ребенок не хочет общаться с отцом. Причем уведомить можно устно, но лучше (если конфликт) еще и письменно письмом заказной почтой. Копию письма сохраните, если вдруг отец вздумает принудить ребенка и вас к общению.

В ответ на это отец может подать в суд. Пусть суд и разбирается в этой ситуации. Но шансов мало.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.