Могут ли родственники покойной распоряжаться имуществом до вступления в наследство?

28 мая 2017 года умерла жена,т.к. все имущество было на нее оформлено до брака,то имущество делится на троих.Меня,ее сына,и ее мать.Прошло три месяца,заявление нотариусу подали все.Но с родственниками конфликтная ситуация,хотят признать меня недостойным наследником,и лишить доли наследства.Хотя мной вложены значительные средства в ремонт трех коммерческих помещений принадлежащих покойной и куплена двухкомнатная квартира,в которую жена вложила лишь 350 т.р.Все вещи,бытовую технику,посуду,предметы обихода родственники вынесли из квартиры еще до похорон.У меня забрали ключи от всего недвижимого имущества,и в последствии как выяснилось сменили замки.Сейчас коммерческие помещения ими сданы в аренду,в одном из них функционирует продуктовый магазин,оставшиеся вещи пропали.Посоветуйте пожалуйста,как мне поступать в этой ситуации?Имеют ли право они распоряжаться имуществом не вступив в наследство?

, Александр, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если что-то пропало — пишите заявление в полицию. Сам по себе конфликт с родственниками не влечет того, что Вы являетесь недостойным наследником и такие вопросы решаются в суде. Распоряжаться имуществом без согласия всех собственников (остальных наследников, принявших наследство путем подачи заявления) конкретный наследник, принявший наследство, не вправе. Если что-то происходит с имуществом — ставьте нотариуса в известность, он может принять меры по обеспечению сохранности имущества. Решайте свой спор с наследниками в суде.