8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники покойной распоряжаться имуществом до вступления в наследство?

28 мая 2017 года умерла жена,т.к. все имущество было на нее оформлено до брака,то имущество делится на троих.Меня,ее сына,и ее мать.Прошло три месяца,заявление нотариусу подали все.Но с родственниками конфликтная ситуация,хотят признать меня недостойным наследником,и лишить доли наследства.Хотя мной вложены значительные средства в ремонт трех коммерческих помещений принадлежащих покойной и куплена двухкомнатная квартира,в которую жена вложила лишь 350 т.р.Все вещи,бытовую технику,посуду,предметы обихода родственники вынесли из квартиры еще до похорон.У меня забрали ключи от всего недвижимого имущества,и в последствии как выяснилось сменили замки.Сейчас коммерческие помещения ими сданы в аренду,в одном из них функционирует продуктовый магазин,оставшиеся вещи пропали.Посоветуйте пожалуйста,как мне поступать в этой ситуации?Имеют ли право они распоряжаться имуществом не вступив в наследство?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если что-то пропало — пишите заявление в полицию. Сам по себе конфликт с родственниками не влечет того, что Вы являетесь недостойным наследником и такие вопросы решаются в суде. Распоряжаться имуществом без согласия всех собственников (остальных наследников, принявших наследство путем подачи заявления) конкретный наследник, принявший наследство, не вправе. Если что-то происходит с имуществом — ставьте нотариуса в известность, он может принять меры по обеспечению сохранности имущества. Решайте свой спор с наследниками в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 13.09.2017