Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Не оформленная доля наследства

Имеется квартира барачного типа (приватизированная в равных долях), собственниками которой являлись я и мама.

Пять лет назад, после смерти матери, я и сестра унаследововали половину жилплощади этой квартиры. По истечении полугода со дня смерти матери, я сразу оформила зеленку, моя доля составила 75% от всей жилплощади. А вот сестра только отметилась у нотариуса, после чего ей оформили документы на наследство в виде 25% от всей жилплощади. На протяжении эnих пяти лет её доля весит в воздухе (то есть в архивах у нотариуса), и никакого желания оформить на эту долю зеленку у неё не возникает. В ближайшем будущем я планирую улучшить жилищные условия, то есть продать или разменять эту квартиру. Только вот проблема с неоформленной частью доли сестры. С сестрой никаких контактов нет, и не знаю где её найти. Подскажите, что мне делать?

17 Августа 2013, 08:28, вопрос №174930 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

     Добрый день Анастасия! Если вы говорите, что документы на наследство  все таки были оформлены у нотариуса то доля Вашей сестры никак не может висеть в воздухе(как Вы выразились)- ей на праве собтвенности законно принадлежит 25 процентов и это факт, где бы она не находилась.

    В данном случае Ваша сестра  имеет право продать Вам свою долю (25 %)  (т.е.Вы можете выкупить ее долю при этом отдав ей деньги за 25 пр.).

    И без  письменного отказа Вашей сестры (от своей доли в вашу пользу к примеру ) Вы также не сможете продать квартиру.

    Так, на практике реальны 2 варианта:

    — Вы выплачиваете сестре 25 % (в денежном эквиваленте) и квартира полностью Ваша после чего вы сможете делать с ней все что захотите(продать и т.д.)

    — Продажа квартиры целиком, дальше каждый делает со своими деньгами что захочет.
     Удачи!

    17 Августа 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте. 

    Юлия все сказала правильно, добавить можно лишь то, что Вы можете стать собственницей 25% доли квартиры в том случае, если признаете Вашу сестру умершей и вступите в наследство.

    17 Августа 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats