Не оформленная доля наследства

Имеется квартира барачного типа (приватизированная в равных долях), собственниками которой являлись я и мама.

Пять лет назад, после смерти матери, я и сестра унаследововали половину жилплощади этой квартиры. По истечении полугода со дня смерти матери, я сразу оформила зеленку, моя доля составила 75% от всей жилплощади. А вот сестра только отметилась у нотариуса, после чего ей оформили документы на наследство в виде 25% от всей жилплощади. На протяжении эnих пяти лет её доля весит в воздухе (то есть в архивах у нотариуса), и никакого желания оформить на эту долю зеленку у неё не возникает. В ближайшем будущем я планирую улучшить жилищные условия, то есть продать или разменять эту квартиру. Только вот проблема с неоформленной частью доли сестры. С сестрой никаких контактов нет, и не знаю где её найти. Подскажите, что мне делать?

, Анастасия, г. Челябинск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день Анастасия! Если вы говорите, что документы на наследство  все таки были оформлены у нотариуса то доля Вашей сестры никак не может висеть в воздухе(как Вы выразились)- ей на праве собтвенности законно принадлежит 25 процентов и это факт, где бы она не находилась.

В данном случае Ваша сестра  имеет право продать Вам свою долю (25 %)  (т.е.Вы можете выкупить ее долю при этом отдав ей деньги за 25 пр.).

И без  письменного отказа Вашей сестры (от своей доли в вашу пользу к примеру ) Вы также не сможете продать квартиру.

Так, на практике реальны 2 варианта:

— Вы выплачиваете сестре 25 % (в денежном эквиваленте) и квартира полностью Ваша после чего вы сможете делать с ней все что захотите(продать и т.д.)

— Продажа квартиры целиком, дальше каждый делает со своими деньгами что захочет.
 Удачи!

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Юлия все сказала правильно, добавить можно лишь то, что Вы можете стать собственницей 25% доли квартиры в том случае, если признаете Вашу сестру умершей и вступите в наследство.