8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформленная доля наследства

Имеется квартира барачного типа (приватизированная в равных долях), собственниками которой являлись я и мама.

Пять лет назад, после смерти матери, я и сестра унаследововали половину жилплощади этой квартиры. По истечении полугода со дня смерти матери, я сразу оформила зеленку, моя доля составила 75% от всей жилплощади. А вот сестра только отметилась у нотариуса, после чего ей оформили документы на наследство в виде 25% от всей жилплощади. На протяжении эnих пяти лет её доля весит в воздухе (то есть в архивах у нотариуса), и никакого желания оформить на эту долю зеленку у неё не возникает. В ближайшем будущем я планирую улучшить жилищные условия, то есть продать или разменять эту квартиру. Только вот проблема с неоформленной частью доли сестры. С сестрой никаких контактов нет, и не знаю где её найти. Подскажите, что мне делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день Анастасия! Если вы говорите, что документы на наследство  все таки были оформлены у нотариуса то доля Вашей сестры никак не может висеть в воздухе(как Вы выразились)- ей на праве собтвенности законно принадлежит 25 процентов и это факт, где бы она не находилась.

В данном случае Ваша сестра  имеет право продать Вам свою долю (25 %)  (т.е.Вы можете выкупить ее долю при этом отдав ей деньги за 25 пр.).

И без  письменного отказа Вашей сестры (от своей доли в вашу пользу к примеру ) Вы также не сможете продать квартиру.

Так, на практике реальны 2 варианта:

— Вы выплачиваете сестре 25 % (в денежном эквиваленте) и квартира полностью Ваша после чего вы сможете делать с ней все что захотите(продать и т.д.)

— Продажа квартиры целиком, дальше каждый делает со своими деньгами что захочет.
 Удачи!

2
0
2
0
Никита Спивак
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. 

Юлия все сказала правильно, добавить можно лишь то, что Вы можете стать собственницей 25% доли квартиры в том случае, если признаете Вашу сестру умершей и вступите в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
25 сломала ногу, наложили гипс, но больничный не оформила.Сейчас на работе говорят нужно.Могу я оформить сейчас?
25 сломала ногу,наложили гипс,но больничный не оформила.Сейчас на работе говорят нужно.Могу я оформить сейчас?!На рентген мне 25.04
, вопрос №4065309, Галина, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как оформить машину на мою маму?
В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?
, вопрос №4060533, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 17.08.2013