8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать статус малоимущей семьи, если в собственности имеется автомобиль?

добрый вечер. хотим подать заявление на признание нашей семьи малоимущей для получения пособия на ребенка. не ясен пункт в заявлении касающийся автомобиля? имеем автомобиль легковой, более 5 лет в собственности. по остальным критериям проходим. прошу помочь разобраться с авто.

Уточнение от клиента

согласно 954 ПП МОСКВЫ: Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники: - Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми), судна, воздушного судна, самоходного транспортного средства и других видов техники, прицепов к ним и других видов техники в Российской Федерации;

мы не многодетная семья.

, Евгений, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Евгений! Наличие автомобиля не должно препятствовать получению статуса малоимущей семьи, однако сведения о собственности проверяются.  

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 3

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Всего доброго! 

0
0
0
0

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям» 

2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности 

2.1.10. Наличие в собственности членов семьи двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет. 

2.1.11. Наличие в собственности членов семьи более двух легковых автомобилей.

У Вас в собственности только один автомобиль.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

2.1.9. Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми), судна, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, воздушного судна, подлежащего

государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, самоходного транспортного средства и других видов техники, прицепов к ним, подлежащих регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

вот пункт, который мне не ясен

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

Машина может повлиять, если она приносит Вам какой либо доход, который учитывается согласно п.1 е) Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

автомобиль никакого дохода не приносит.

2.1.9. Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми)

Пункт 2 вышеназванного постановления определяет критерии имущественной обеспеченности. Соответственно пункт 2.1. указывает на то, что меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким критериев, в частности таковым является пункт 2.1.9 (наличие транспортного средства). То есть наличие автомобиля (ТС) не позволяет Вам получить статус малообеспеченной семьи. Вот такое наше «заботливое» государство. Но Вам ведь никто не мешает «подарить» это транспортное средство близкому родственнику, снять с регистрационного учета, и пользоваться им, вписав себя в доверенность по ОСАГО. Правда штрафы будут приходить на этого родственника. 

2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев: ГАРАНТ.РУ : http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71484202/#ixzz4sPIqqpLR

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли с согласия остальных продать сразу эту машину покупателю если такой имеется?
Здравствуйте, отец погиб на сво, у него остался автомобиль который оценили в 750 т.р. могу ли я выкупить доли остальных? И можно ли с согласия остальных продать сразу эту машину покупателю если такой имеется?
, вопрос №3899057, Алексей, г. Курск
Защита прав призывников
Могут ли сына выпустить из тюрьмы если отец пойдет воевать?
Могут ли сына выпустить из тюрьмы если отец пойдет воевать ?
, вопрос №3898671, Мозолев Тимур Владимирович, г. Москва
Автомобильное право
Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести, я продал авто, купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
Здравствуйте. Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести , я продал авто , купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
, вопрос №3898419, Олег, г. Москва
Таможенное право
Получила российское гражданство в марте 2023 года Имею собственный автомобиль на территории ЕС, могу ли ввезти и пользоваться своим автомобилем без уплаты таможенных пошлин?
Получила российское гражданство в марте 2023 года Имею собственный автомобиль на территории ЕС, могу ли ввезти и пользоваться своим автомобилем без уплаты таможенных пошлин ? Спасибо
, вопрос №3897147, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли признать такой договор аренды ничтожным
Здравствуйте! На балансе компании есть несколько легковых автомобилей. Компания работает в нескольких регионах РФ, зачастую в труднодоступных местах, удаленных от цивилизации. Работники нанимаются либо в местах присутствия компании либо командируются в регионы из головного офиса. Для удобства перемещения сотрудников компания рассредоточила принадлежащие ей автомобили по регионам, по местам присутствия. Как правило ни возможности пройти утренний медосмотр, ни показать машину выпускающему механику, чтобы он поставил отметку в путевой лист, физически нет. Поэтому, автомобиль передается сотруднику, просто как физическому лицу, в аренду по договору аренду транспортного средства за минимальную стоимость для совершения сотрудником поездок по своему усмотрению, с обязанностью полностью следить за техническим состоянием машины, выполнять ее ремонт. Вопрос, насколько в данной ситуации это правомерно , в частности, при наступлении ДТП на автомобиле компании с участием сотрудника компании-арендатора. Можно ли признать такой договор аренды ничтожным. Спасибо.
, вопрос №3897032, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2017