Плачу алименты матери ребенка, а она уехала в другую область

Если я плачу алименты по уходу ребенка и на содержания матери до трех лет . А мать оставив ребенка у больнога тети инвлида , выписалас и уехала в другую область и устроилась на работу. Как быть мне в такой ситуации????

, Шахмердан, г. Дербент
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не согласны с действиями матери, то можете направить жалобу в орган опеки. Если место жительства ребенка не определено в суде, то можете забрать его к себе в том случае, если не лишены родительских прав на ребенка. Можете определить место жительства ребенка с собой, подав в суд соответствующий иск, а затем отменить в суде взыскание с Вас алиментов и взыскать алименты с матери. Поэтому все зависит от Вас.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Семейное законодательство предполагает, что алименты платятся в пользу ребёнка, а не в пользу матери. Поэтому отказаться от алиментов не получится. Если же вы считаете, что алименты не поступают в пользу ребёнка, так как мать уехала в другую местность, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).