Как перенаправить кредит на мужа, если он согласен платить?

КАК перенаправить кредит на мужа ,если он согласен платить?

В браке я взяла кредит на себя ,муж купил себе машину.Сейчас он бросил меня с 3 детьми(нахожусь в декрете).Но платить согласен за кредит(кредит потребительский наличными 195000-остаток по кредиту 130000) .Как это оформить законно,чтобы он потом не отказался от своих слов (в жизни всякое бывает...другая семья другие дети...)

, МАРИЯ, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если покупка была в браке и брачный договор не заключался, то делите совместно нажитое имущество. По решению суда он будет обязан выплатить Вам половину стоимости, которую и можете направить на погашение кредита. Поменять должника в кредитном договоре можно только с согласия банка. Документы Вам подготовит юрист, к которому можете обратиться в чат.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Перевод долга по кредитному договору возможно только с согласия банка.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.