Как оспорить долги по содержанию и ремонту жилья, если УК не оказывала услуги?

Добрый день! Получили судебный приказ об оплате коммунальных услуг. У нас Управляющая компания, которая дом не обслуживала никак: ни уборки, ни покоса, ни чистки снега, только платежки слали исправно, иногда за один месяц аж по 2 шт. До этого момента мы не оплачивали пункт: ремонт и содержание жилья в платежке, за остальное платили. А самое интересное, мы не подписывали Договор с УК на обслуживание, т.к. нам дали его подписать задним числом и по нему УК нам ничего не должна и не обязана. Посоветуйте, ка действовать дальше. Подать встречный иск или писать в суд возражение?

, Елена,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Получили судебный приказ об оплате коммунальных услуг. У нас Управляющая компания, которая дом не обслуживала никак: ни уборки, ни покоса, ни чистки снега, только платежки слали исправно, иногда за один месяц аж по 2 шт. До этого момента мы не оплачивали пункт:

Елена

Елена, добрый день! Если речь о судебном приказе Вам надо в течение 10 дней с даты получения направить в суд уведомление о несогласии с приказом. В этом случае суд отменяет приказ и УК уже должна будет подавать иск который рассматривается в судебном заседании, там и можно предъявить отзыв либо встречное исковое

Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Для начала Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа. На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Потом в отношении Вас будет подано исковое заявление и уже в ходе рассмотрения дела Вы сможете предоставлять доказательства, спорить и доказывать свою правоту. Можете опередить события и подать в суд на управляющую компанию.