Считается ли брак действительным после получения гражданства России?

Добрый день! В 1987 году был заключен брак в Тбилиси гражданами Грузии, но после они стали гражданами россии. Считается ли их брак еще действующим?

, Нина, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Нина!

Да брак признается действующим.

В соответствии со ст. 13

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Не могу отблагодарить, не грузится

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если брак был заключен в соответствии с законом (о чем есть соответствующие документа, например, свидетельство о регистрации брака) и данные граждане ранее не обращались  в органы ЗАГСа или в судебные органы за расторжением между ними брака, то да, такой брак будет считаться действующим.

Статья 10 Семейного кодекса РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.