Действительно ли межевание земельного участка, сделанное в 2008 году?

Действительно ли межевание, проведенное в 2008 году для заключения договора купли-продажи в 2017 году? Или необходимо будет мне проводить межевание до 1.1.2018 года? Собственник в 2009 году поменялся, наследство.

, Ирина, г. Чехов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Срок годности для межевания земельного участка действующим законодательством РФ не предусмотрен. Главное что бы на местности были установлены и закреплены границы.

Кадастровые работы по межеванию выполняются кадастровым инженером и включают в себя обычно комплекс работ (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции).

Ирина
Клиент, г. Чехов

Есть карта (план) границ. Схема с координатами. На самом участке забора нет, колышки установлены самостоятельно. Что значит на местности установлены и закреплены границы?

Что значит на местности установлены и закреплены границы?

Ирина

Это значит определены координаты характерных точек границ земельного участка и внесены в  Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) ранее назывался ГКН.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

По закону все должно быть так, как указал Дмитрий.

Однако на практике все по другому.

До 01.01.2017 года действовала ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 04.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (сейчас «О кадастровой деятельности»)

Установить, что для ведения государственного кадастра недвижимости до 1 января 2017 года могут применяться установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат. Пересчет сведений государственного кадастра недвижимости из установленных в отношении кадастровых округов местных систем координат в единую государственную систему координат обеспечивает орган кадастрового учета.

И, как Вы понимаете, орган кадастрового учета провел эту работу по большинству участков плохо. Поэтому несмотря на то, что в 2008 году проводили межевание Ваш участок может быть без границ, если координаты характерных точек границ были отбиты в местной системе и не переведены ЕГСК.

Поэтому рекомендую заказать выписку из ЕГРН и если там будет в особых отметках, что «границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством», то значит Ваш участок как раз и попал в эту ситуацию. И здесь без межевания не обойтись.